GEWOBAG – die Teamworker

Die GEWOBAG versteht sich als ein kleines, grossartiges Team, das im Dienste der Genossenschafterinnen und Genossenschafter gesamtheitlich denkt und handelt. Jeder ist in seiner Funktion wichtig und sorgt mit seinem täglichen Engagement dafür, dass die kleinen Zahnrädchen ineinandergreifen, die dafür sorgen, dass bei der GEWOBAG alles rundläuft.

Vorstand

Präsident / Vizepräsident

Fredy Schär

Präsident

Fabienne Zahner

Vizepräsidentin

Mitglieder

Lydia Biondo

Mitglied

Matthew Beusch

Mitglied

Gabriel Egger

Mitglied

Kurt Fässler

Mitglied

Amanda Kaiser

Personalvertreterin

Beat Indergand

Mitglied

Thomas Furrer

Mitglied

Vakant

(Vert. Stadt Zürich)

Cécile von Rotz

Protokoll

Geschäftsstelle

Geschäftsleitung

Daniel Muff

Geschäftsleiter

T 044 406 82 33

muff@gewobag.ch

Roberto Hausegger

Leiter Buchhaltung / Stv. GL

T 044 406 82 27

hausegger@gewobag.ch

Maurizio Fiera

Leiter Immobilienbewirt­schaftung

T 044 406 82 34

fiera@gewobag.ch

Peter Meili

Leiter Bau u. Unterhalt

T 044 406 82 32

meili@gewobag.ch

Empfang / Sekretariat

Nadia Bascio

Empfang / Sekretariat

T 044 406 82 20

verwaltung@gewobag.ch

Svenja Kohler

Empfang / Sekretariat

T 044 406 82 20

verwaltung@gewobag.ch

Bewirtschaftung / Vermietung

Maurizio Fiera

Leiter Immobilienbewirt­schaftung

T 044 406 82 34

fiera@gewobag.ch

Brigitte Giorgianni

Leiterin Vermietung

T 044 406 82 25

giorgianni@gewobag.ch

Christopher Plüss

Vermietung

T 044 406 82 39

pluess@gewobag.ch

Sandra Otto

Vermietung

T 044 406 82 22

otto@gewobag.ch

Annemarie Ledermann

Vermietung

T 044 406 82 24

ledermann@gewobag.ch

Giuliana Frei

Lernende KV

frei@gewobag.ch

Buchhaltung

Roberto Hausegger

Leiter Buchhaltung / Stv. GL

T 044 406 82 27

hausegger@gewobag.ch

Erika Steiner

Buchhaltung

T 044 406 82 26

erika.steiner@gewobag.ch

Marianne Bruggisser

Buchhaltung

T 044 406 82 28

bruggisser@gewobag.ch

Bau und Unterhalt

Peter Meili

Leiter Bau und Unterhalt

T 044 406 82 32

meili@gewobag.ch

Hauswarte

Unsere professionellen Hauswarte sorgen für den tipptoppen technischen Unterhalt der GEWOBAG-Siedlungen. Sie kennen die ihnen anvertrauten Liegenschaften wie ihre Westentasche und finden optimale Lösungen für unterschiedlichste Aufgaben. Dazu braucht es handwerkliches Geschick und oft auch Fingerspitzengefühl im Umgang mit den Genossenschaftern. Vom Rasenmähen, Lampenersetzen über umfangreiche Reparaturarbeiten bis zum Schneeschaufeln sind die GEWOBAG-Hauswarte unermüdlich im Einsatz.

Gärtnerteam

Unsere Gärtner arbeiten Hand in Hand mit den Hauswarten zusammen und sind verantwortlich für die Aussenräume unserer Siedlungen. Alles, was über das Rasenmähen hinausgeht, gehört zum Aufgabenbereich des Gärtnerteams, insbesondere das Schneiden von Sträuchern oder Hecken und die Pflege der Umgebung rund um die Siedlungen, ebenso das Ausbessern der Wege bis hin zur Kontrolle und zu Reparaturen von Kinderspielplätzen. Auch der Unterhalt von Teichen und Bienenhäuschen sowie die Pflege der Blumenwiesen, wichtig für die Biodiversität, liegen in den Händen des Gärtnerteams.

Lucas Bernhardsgrütter

Leiter Umgebung

043 931 75 26
bernhardsgruetter@gewobag.ch

Andreas Hagin

Gärtner

Carlos Kull

Gärtner

Adrian Voss

Gärtner

Simon Reimann

Gärtner

Roland Waller

Gärtner

Stefan Christen

Gärtner

Malerteam

Unser Malerteam versteht sein Handwerk. Die Malerprofis haben schon so manchen Raum in frisches Weiss oder zarte Farben getaucht. Gelernt ist gelernt, deshalb kennen sich unsere Maler mit Techniken und Materialien aus. Im Lehrbetrieb gibt unsere Malermeisterin ihr Wissen gerne weiter. Auch mit dem Umweltschutz oder mit dem Abdecken nimmt es unser Team sehr genau.

Sabina Berisha

Leiterin Malerbetrieb

044 400 28 46
berisha@gewobag.ch

Mirco Bollhalder

Maler

Markus Rubli

Maler

Jasmin Beer

Malerin

Nell Albrecht

Malerin

Giulia Gentile

Lernende

Alisha Santana do Carmo

Lernende

Reinigungsteam

Das hauseigene Reinigungsteam sorgt für strahlende Sauberkeit. Ob Fensterreinigungen oder Treppenhausreinigungen, die flinken Hände unseres Reinigungsteams machen Staub und Schmutz den Garaus. Die gut ausgebildeten Reinigungsprofis verfügen über ein grosses Reinigungsequipment und wissen, wo und mit welchem Mittel man am schnellsten und umweltschonendsten ans Ziel kommt.

Ana Schlatter

Leiterin Reinigung

043 931 75 27
schlatter@gewobag.ch

Joana Fernandes

Reinigungsfachfrau

Diana Ribeiro

Reinigungsfachfrau

Marisa Gonçalves

Reinigungsfachfrau

Sofia Almeida

Reinigungsfachfrau

Elisa Salgado

Reinigungsfachfrau

Sonia Silva

Reinigungsfachfrau

Maria Abreu

Reinigungsfachfrau

Isabel Vieira

Reinigungsfachfrau

Carla Alves

Reinigungsfachfrau

Sonia Garrido

Reinigungsfachfrau

Top